Публикации

30 ноября 2022
Эффективная социальная удочка, kommersant.ru

Благотворительный фонд «Синара» расширяет поддержку гражданских инициатив в регионах

В восьми российских промышленных городах стартовал первый этап проекта благотворительного фонда «Синара» «Лига управленцев» — форсайт-сессия «Современные социальные тренды и тенденции». Представители местных сообществ и НКО, став участниками проекта, смогут прокачать свои управленческие компетенции и овладеть навыками стратегического мышления. Впереди – образовательные онлайн-треки, подрядчиком которых выступил Корпоративный университет ТМК2U. Спикерами и экспертами на сессии станут бизнес-тренеры корпоративного университета, топ-менеджеры Трубной Металлургической Компании (ТМК) и консультанты-партнеры ТМК2U. Обучающий блок – собственная разработка корпоративного университета, позволяющая развить необходимые в том числе для социальных проектов навыки по созданию и управлению командой, развитию стратегического мышления, компетенции по презентации и продвижению, эмоциональный интеллект и креативность. Это уже не первый образовательный проект ТМК2U под индивидуальный запрос, он подготовит участников к успешной проработке и защите социальных инициатив в финале. Победители конкурса получат гранты для реализации лучших кейсов.

Устойчивое развитие любой территории не может происходить без участия местных сообществ: они знают ситуацию в регионе изнутри, понимают его потенциал, видят проблемы и ищут способы их решения. Фонд «Синара», который является одной из старейших российских благотворительных организаций, текущей осенью расширил географию проекта. К уже традиционным территориям, которые участвуют в «Лиге управленцев» несколько лет, к конкурсу присоединились Челябинск и Таганрог. Целью проекта является социальное развитие городов благодаря вовлечению в этот процесс активных горожан.

Фонд «Синара» создан в сентябре 2001 года. С 2007 года он единый оператор благотворительной деятельности ТМК и входящих в ее состав предприятий. Сегодня при поддержке Волжского (ВТЗ), Северского (СТЗ) и Синарского трубных, Орского машиностроительного (ОМЗ), Первоуральского новотрубного (ПНТЗ), Таганрогского металлургического и Челябинского трубопрокатного заводов он реализует программы в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта, оказывая благотворительную помощь общественным и некоммерческим организациям.


Найти и прокачать лидеров

В ТМК решили взглянуть на программы работы с гражданскими инициативами по-новому. Через тимбилдинг, обучение, менторство и экспертную поддержку фонд «Синара» в проекте «Лига управленцев» дает возможность гражданским активистам и командам социальных проектов прокачать свои идеи и компетенции.

Глобально же проект направлен на создание качественной общественной экосистемы в регионах, в которую оказываются вовлечены социально ответственный бизнес, НКО, местные сообщества и гражданские активисты. А работающая экосистема помогает достижению целей устойчивого развития и формирует привлекательный образ территории.

Каждый год новый сезон «Лиги управленцев» стартует в сентябре и заканчивается в мае следующего года. В 2019 году проект стартовал с одного города — Полевского (Свердловская область). Тогда на участие было подано более 100 заявок, в финал прошли 20 человек, а 10 победителей вошли в кадровый резерв Полевского городского округа. Полевчане стали участниками уникального образовательного онлайн-трека, специально разработанного бизнес-тренерами Корпоративного университета ТМК2U.

В сезоне-2021/22 проект прошел уже в пяти городах: Полевском, Орске (Оренбургская область), Волжском (Волгоградская область), Первоуральске и Каменске-Уральском (Свердловская область). Впервые были выделены гранты для победителей в городах проведения проекта на реализацию их инициатив.

«Проект "Лига управленцев" объединяет функции ESG-повестки с актуальными запросами местных жителей,— поясняет директор по управлению персоналом ОМЗ, член правления БФ "Синара" Денис Чебурин.— Разрабатывая проекты социальной направленности, горожане сами формируют комфортную жизнь вокруг себя». Директор по управлению персоналом ПНТЗ, член правления БФ «Синара» Наталья Бабилурова отметила, что проект «формирует у активных жителей стратегическое видение будущего их родного города и мотивирует на разработку и реализацию социальных инициатив, направленных на изменение жизни вокруг себя». «В итоге… проекты приносят большую пользу городу и местным жителям»,— добавляет директор по управлению персоналом СТЗ, член правления БФ «Синара» Елена Пентегова.

Как это было в 2021 году

В прошлом году участники проекта изучили различные аспекты управленческой деятельности: от личной эффективности руководителя и умения работать в команде до фандрайзинга и основ GR-коммуникаций. Во время форсайт-сессий они обсуждали тренды и векторы развития, влияющие на формирование социально-экономической повестки промышленного города. Совместно с кураторами участники составили карту тенденций ближайшего десятилетия для своих городов и представили свои проекты.

В Орске наивысшие оценки и грант от фонда «Синара» получил проект «Код города», направленный на повышение туристической привлекательности Орска. Его автор Константин Яшин предложил цифровизировать информацию о памятниках, уникальных сооружениях архитектуры, социально значимых объектах и пространствах, разместив там QR-коды. «Идея возникла из личного опыта,— рассказал он.— Я со своей семьей много путешествую, и во многих крупных городах на уникальных сооружениях культуры размещены QR-коды, с помощью которых можно очень быстро найти полезную и актуальную информацию. В Орске ничего подобного нет, а туристических объектов много». Сейчас его проект находится в финальной стадии реализации.

В Волжском победил экопроект Алексея Островского: он предложил оснастить городские парки и скверы датчиками влажности почвы, чтобы экономить водные ресурсы в автоматизированных системах полива. «Эта идея мне пришла в студенческие годы,— говорит господин Островский.— Системы автоматического полива широко применяются при благоустройстве парков и скверов, однако все они работают по таймеру, не учитывая погодных условий, что может привести к перерасходу воды». Сейчас проект в стадии реализации, а его результаты коснутся «сотен и тысяч людей, которые будут отдыхать и пользоваться инфраструктурой парков», говорит директор по управлению персоналом ВТЗ Марк Кравченко.

Еще три проекта победителей прошлой «Лиги управленцев» уже реализованы. Это создание столярной мастерской для занятий с детьми и подростками Ивана Попова в Полевском и центра молодежной политики «Молодежная администрация» (Каменск-Уральский) по привлечению молодых людей к решению задач городского сообщества и поддержке молодежных инициатив.

В Первоуральске грант получил проект по созданию книжек-раскрасок, которые знакомят детей с родным городом через приключения волшебных существ—жителей города — Первиков. Автор проекта раскраски «Переполох в городе, или Невероятные приключения Первиков» Наталья Тетенькина рассказала, что в основу истории положена познавательная притча, отражающая жизнь Первоуральска: «Дети в увлекательной форме знакомятся с его основными объектами — Парком новой культуры, Дворцом водных видов спорта, Музеем горнозаводской цивилизации, театром и другими». А автор проекта по созданию столярной мастерской Иван Попов посетовал, что «в современных школах все меньше уделяют внимание урокам труда»: «Мы провели опрос среди учеников и их родителей и выяснили, что большинство детей не знают о простых вещах — ремонте изделий, элементарном столярном мастерстве, которое раньше преподавалось на уроках труда... не понимают, как можно что-то сделать собственными руками и еще заработать». Другой проект разрабатывался с администрацией Каменск-Уральского городского округа и призван помочь обогатить знания молодых людей о местном самоуправлении и формировании гражданской ответственности, выявлении резерва руководителей.

Новый год — новые направления

С 2019 года проект «Лига управленцев» обучил более 300 гражданских активистов, руководителей и сотрудников НКО, представителей социальных и культурных институций. Более 50 авторов проектов получили рекомендации по развитию их социальных, культурных и экологических проектов от экспертов фонда «Синара» и мэров городов. Более 20 проектов получили организационную и материальную поддержку от предприятий ТМК. В 2022–2023 годах в городах присутствия пройдет конкурс по трем направлениям: «Развитие локальной идентичности», «Комфортная среда и благоустройство», «Профориентация». Увеличится и число проектов, которые поддержат на конкурсе — с одного до трех на каждой из восьми территорий проведения проекта.

На первом этапе проекта, в рамках стратегических сессий, участники в сопровождении бизнес-тренеров ТМК2U максимально погрузились в контекст современных социальных инициатив. «Успех любого проекта во многом зависит от эффективного и детального планирования всех этапов его реализации, — прокомментировал бизнес-тренер ТМК2U Денис Рудь. — “Форсайт-сессия” в рамках ”Лиги управленцев” позволяет не только проработать и декомпозировать цели, спрогнозировать риски, но и проработать решения, направленные на повышение эффективности проекта».

«Еще одна отличительная особенность "Лиги управленцев" — это то, что в нем могут участвовать активисты разных возрастов — от 18 до 50 лет,— сказал куратор проекта, начальник отдела Дирекции региональных программ ТМК Артем Ланцев.— Наша задача — сделать более видимыми не только инициативы горожан для самих территорий, но и сформировать инструмент их тиражирования».

https://www.kommersant.ru/doc/5693899


49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля