Новости

25 января 2023
БФ «Синара» и Галерея Синара Арт запускают проект «Школа кураторов»

Благотворительный фонд «Синара» и Галерея Синара Арт завершили набор участников в совместный просветительский проект «Школа кураторов». В отборочном этапе соискателям необходимо было написать творческое эссе о роли куратора в искусстве, о настоящем и будущем этой профессии. Из почти ста претендентов эксперты отобрали 48 авторов. Занятия стартуют 1 февраля 2023 года.

Участников школы ожидает интенсивное обучение, состоящее из теоретических и практических занятий, а также самостоятельной работы над личным проектом. В лекционной работе примут участие известные российские теоретики, критики и эксперты, такие как Ирина Кулик, Виктор Мизиано, Тамара Галеева. А также искусствоведы и культурные журналисты Екатеринбурга Лариса Петрова, Дарья Маликова, Анна Филосян, куратор проекта, арт-директор Галереи Синара Арт Юлия Борзенкова, которые поделятся со студентами не только своими дисциплинарными знаниями, но и практическими навыками в области кураторства и художественной критики.

– В своем проекте мы не только собрали лучших спикеров по теме кураторства, но, что, возможно, является более важным – создали пространство возможностей для получения практических навыков, таких как работа с фондами Галереи Синара Арт, которые насчитывают более 1500 произведений искусства, работа с передвижной лабораторией, с помощью которой можно определить дату создания произведения искусства, определить материал и даже установить подлинность. Или, например, навыки, которые студенты «Школы кураторов» получат в области художественной критики и медиации. Более того, участники смогут присоединиться онлайн к образовательным лекциям Московского музея современного искусства, – рассказала Юлия Борзенкова.

Продолжительность образовательного курса – 3 месяца. Результатом школы станет создание кураторского выставочного проекта в Галерее Синара Арт.

– Важно, что средства на реализацию проекта были собраны в ходе фандрайзинговой акции среди сотрудников Трубной Металлургической Компании. В результате, бесплатное обучение смогут пройти 48 слушателей, которые рассматривают кураторство как профессиональную компетенцию для собственной карьеры. Кроме офлайн-выставки в Галерее Синара Арт, один выставочный проект и кураторские тексты будут размещен на сайте «Арт-платформа», – отметила президент Благотворительного фонда «Синара» Наталья Левицкая.

 

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля