Новости

5 декабря 2022
При поддержке БФ «Синара» екатеринбургские школьники посетили музей «Малахитовая шкатулка»

Заглянуть в сокровищницу малахитовой шкатулки и познакомиться с творчеством уральского писателя Павла Бажова смогли школьники из Екатеринбурга. Увлекательная поездка состоялась в рамках проекта «Развитие музея «Малахитовая шкатулка» как места локальной идентичности г. Полевского», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Во время экскурсии более 100 ребят – воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учащиеся младших и старших классов – окунулись в историю родного края, своими глазами увидели героев из сказов Павла Бажова и познакомились с редчайшими экспонатами музея.

– Юные участники экскурсии узнали, что давным-давно на территории Урала плескалось море, узнали о вулканах, которые бушевали на нашей территории. Это для ребят было открытием, как и то, что малахит – это всего лишь окислы медной руды. Также я подробно рассказала об изделиях из фарфора советского времени. То, что было создано мастерами Барановского, Полонского, Богдановического заводов, сохранилось в редких, а иногда и единичных экземплярах. Посмотреть эти изделия воочию можно в нашем музее, – рассказала менеджер по событийному направлению проекта, экскурсовод Ирина Федосова.

В коллекции Народного музея «Малахитовая шкатулка» более 200 редких экспонатов – работы выдающихся советских и современных мастеров: кукольников, миниатюристов, фарфористов и литейщиков. Посетители могут увидеть самую большую в мире малахитовую шкатулку – ее вес 29 кг – и самую маленькую – ее размер составляет всего лишь 2Х3 мм. В экспозиции также представлены малоизвестные произведения Павла Бажова, книги с автографом писателя и другие уникальные экспонаты.

– Музей очень красивый, атмосферный. В его стенах не покидает ощущение сказки. Подобные места укрепляют патриотизм. Я тружусь воспитателем в детском саду и рассказываю ребятам, на какой чудесной земле мы живем. В этом году мы решили провести новогодний утренник по сказам Павла Бажова – он будет называться «Малахитовая елочка». Сейчас с малышами создаем тематические украшения для зеленой красавицы, – поделилась впечатлениями участница экскурсии.

В рамках проекта, БФ «Синара» организовал посещение музея «Малахитовая шкатулка» и полевчанам старшего поколения. Слушатели – 15 человек – особенно оценили шкатулку из малахита и ее драгоценности. После экскурсии гости перекусили пирожками и морсом.

– Командой проекта были разработаны специальные культурно-просветительские программы для трех целевых групп: дошкольники, школьники и взрослые. Проводятся ежемесячные экскурсии в музей. Наша цель – продвижение наследия известного уральского писателя Павла Бажова и создание творческих инициатив разного жанра, – рассказала президент БФ «Синара» Наталья Левицкая.

 

 

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля