Новости

25 мая 2020
86 художников, 20 арт-критиков и 4 международных эксперта принимают участие в «Арт-платформе» БФ «Синара»

В начале марта, в рамках проекта «Арт-платформа», Благотворительный фонд «Синара» объявил творческий конкурс для критиков, пишущих о современном искусстве. В отборочном этапе приняли участие авторы из Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, а также Пермского края, ХМАО и ЯНАО. Соискателям необходимо было прислать мотивационное письмо и примеры собственных текстов. Из почти ста претендентов отобрано 20 авторов из Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Ноябрьска и других городов региона. Теперь начинается самое интересное: работа над появлением текстов об уральских художниках, которые также представили свои портфолио. 86 художников уже известных и начинающих участвуют в проекте.

Участников ждут групповые встречи, интервью, презентации, самые разнообразные задания, а также индивидуальные консультации в онлайн-формате. В онлайн формате с участниками будут работать международные эксперты в области современного искусства из Швеции, Франции, Швейцарии и Нидерландов: Йонатан Хабиб Энквист, Надин Райнерт, Виллем Ян Рендерс, Шарль Каркопино. Они проведут для участников цикл мастер-класcов, которые начнутся уже с 28 мая. Работа над созданием текстов продлится до конца лета.

«Состав критиков получился очень сильным и разнообразным. Многие из тех, кто прислал заявки, уже довольно активны на художественной сцене Урала – это, например, действующие кураторы из Екатеринбурга, Челябинска и Перми. Некоторые – это студенты или недавние выпускники, изучающие теорию и историю искусства, многие имеют смежную художественную практику сами. У некоторых есть опубликованные тексты. Кто-то интересуется текстами, но, в силу молодости, об искусстве еще не писал», – рассказала куратор проекта Женя Чайка.

«Арт-платформа» – это инструмент диалога с профессиональным зрителем, который позволит повысить степень включенности в художественную среду уральских авторов. Идея проекта – проговорить практики художников через внешнюю позицию критиков, что позволит художникам выстраивать свое творчество более осознанно.

По словам президента Благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, проект позволит сплотить уральских современных художников, нуждающихся в критических текстах, а также авторов, кому интересно повысить квалификацию в их написании. «В ходе проекта мы объединяем сразу несколько групп – это молодые критики и современные уральские художники. Начинающим авторам этот проект дает отличный шанс не только приобрести экспертные знания от международных экспертов, но и получить хорошую публикацию не только на русском, но и английском языках», – отметила Наталья Левицкая.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля