Новости

26 августа 2016
«Букашкина тропинка» открылась в Ботаническом саду при поддержке БФ «Синара»

В Ботаническом саду УрО РАН (г. Екатеринбург) состоялась презентация уникального для Уральского региона проекта, представляющего собой пилотный образовательный маршрут «Букашкина тропинка». Идея создания семейного квеста-приключения была поддержана грантом Благотворительного фонда «Синара» и воплощена в жизнь совместными усилиями сотрудников Ботанического сада УрО РАН и преподавателей кафедры биологии, экологии и методики их преподавания УрГПУ.

Как рассказали и показали гостям сотрудники Ботанического сада, на тропе располагаются точки – мини-уроки, в которых дети и взрослые в игровой форме самостоятельно знакомятся с растениями и особенностями их произрастания. Тропа дополнена высокохудожественными малыми архитектурными формами, которые способствуют ассоциативному восприятию информации о растениях.

Информацию о сюжетно-смысловом содержании каждого мини-урока родители будут получать путем сканирования любым мобильным устройством QR-кода, размещенного на табличке в каждой точке. Кроме того, вся пошаговая информация о мини-уроках на тропе размещена в выделенном подразделе на сайте Ботанического сада.

Оригинальный оздоровительный элемент на маршруте для детей и взрослых – сенсорная дорожка. Ее поверхность состоит из камней, гальки и других природных покрытий, которые используются для массажа стоп, и воздействуют на различные биологически активные точки, способствуя повышению иммунитета, укреплению нервной системы и улучшения качества сна.

В первую познавательную прогулку по новому маршруту вместе с авторами проекта и руководителями городских структур отправились и представители БФ «Синара». То, что проект имеет высокую ценность для экологического просвещения детей, подчеркнул и Председатель Правления Фонда Михаил Черепанов:

- Мы убедились, что реализована действительно ценная инициатива. Познавательный маршрут «Букашкина тропинка» предназначен для семейного времяпровождения и будет интересен не только детям, но и их родителям. Очень важно, что через этот проект мы можем поддержать интерес свердловчан к экологическому краеведению и подчеркнуть разнообразие и красоту нашего родного края.

Фотографии

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля