Новости

8 мая 2015
К 70-летию Победы при поддержке БФ «Синара» в Каменске-Уральском открыта уникальная выставка

«Победа!» - так называется выставочная экспозиция, торжественное открытие которой на днях состоялось в Каменске-Уральском. Проект краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина реализован в рамках именной программы благотворительного фонда «Синара», посвященной 70-летию Великой Победы.

Для организации масштабного выставочного проекта сотрудники музея обратились к жителям города с просьбой оказать содействие в сборе материалов и предметов времен Великой Отечественной войны. На призыв откликнулись как активные каменцы, так и местные организации: краеведческое общество, центр туризма, общественные организации и учреждения.

За время подготовительного периода сотрудниками музея к выставке подготовлено более 200 экспонатов по различной тематике: «начало войны и первые добровольцы», «трудовой подвиг, эвакуированные заводы», «участники войны», «Герои Советского Союза», «узники концлагерей и пропавшие без вести», «День Победы».

Директор краеведческого музея Сергей Гурьев, поблагодарил всех участников проекта за помощь в формировании уникальной экспозиции. «Предметы обихода, фотографии и документы дают представление о жизненном укладе в предвоенном городе, работе промышленных предприятий до и во время войны, рассказывают, каким был первый день войны, иллюстрируют боевой и трудовой подвиг народа», - рассказал Сергей Гурьев.

Тематическая выставка «Победа» представлена уникальными военными трофеями: часы солдат, полученные во время встречи союзников на Эльбе, часть ткани от парашюта, одежда узника концлагеря «Заксенхаузен», компас-свисток немецкого разведчика, чешский баян и немецкий фотоаппарат. Особый интерес у посетителей вызывает интерактивная площадка. Эта часть выставки с импровизированной конструкцией окопа, бруствера и люка танка. Примечательно, что посетители могут взять в руки ППШ (пистолет-пулемёт системы Шпагина), рассмотреть в деталях гильзу от снаряда и каску. Также в открытом доступе экскурсантам показана военная амуниция. Для более полного создания атмосферы под сопровождение песен военных лет в залах музея транслируется документальная военная кинохроника «Штурм Берлина» и фотографии участников войны.

5 мая в торжественном мероприятии, посвященном открытию выставки «Победа!» приняли участие более 150 горожан, среди них: представители Синарского трубного завода, администрации города, ветераны и молодежь. В ходе презентации выставки стартовала акция «Бессмертный полк», первые участники которой получили возможность прикрепить фотографии героев на стенде Славы. Теперь каждый посетитель сможет принести и разместить на стенд фотографию своего родственника-участника войны. По словам организаторов проекта, после проведения акции все фотографии войдут в основной фонд музея.

Как отметила президент БФ «Синара» Наталья Левицкая, каждая вещь, бережно хранящаяся в семейных архивах, неизбежно несет в себе «живую память» о тяжелом времени, суровых испытаниях, выпавших на долю наших соотечественников. Выставочный проект «Победа» является примером сохранения истории малой родины через судьбы реальных людей.

49@

АКТУАЛЬНО

1
2
3
  • Я МЕЧТАЮ

    Акция «Я МЕЧТАЮ» направлена на помощь детям, нуждающимся в современных бионических протезах рук.


    Чтобы оказать посильную помощь – наведите камеру смартфона на QR-код.


    Любая сумма бесценна.

  • Повседневная благотворительность Проект направлен на оказание помощи детям с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы. Программа реализуется совместно с Банком Синара и Газэнергобанком в Областной детской клинической больницей (г. Екатеринбург) и Калужской областной клинической детской больницей. Дети ждут Вашей помощи
    На 10.11.2023 года 
    собрано 
    43 763 583, 47 руб.






  • Детская больница без боли Цель проекта – широкое распространение самых современных малоинвазивных методик при проведении манипуляций и хирургических вмешательств в рамках лечения маленьких пациентов Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге.
Описание проекта
* - обязательные поля